Наш адрес: 450071, РБ, г.Уфа,
проезд Лесной, д.3/1,
тел/факс +7 (347) 232–65-30
E-mail: medupk@medupk.ru
Версия для слабовидящих


03.10.2022

С 28 сентября по 1 октября 2022 в МГУ им. М. В. Ломоносова состоялся XI съезд Российского общества симуляционного обучения в медицине и Международная конференция «Симуляционное обучение в медицине: опыт, развитие, инновации. РОСОМЕД-2022».
Организаторы мероприятия являлись:
Российское общество симуляционного обучения в медицине, РОСОМЕД,
Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова,
Общество врачей России.
Программа мероприятия охватила актуальные вопросы инновационных обучающих методик в медицине, симуляции, виртуальной реальности, применению искусственного интеллекта в образовании и исследованиях.
В мероприятии приняли активное участие представители ГАУ ДПО Республики Башкортостан «Центр повышения квалификации» (Центр) директор Гузель Лашина и начальник методического отдела «Фабрика процессов» Эльвира Бажанова.
30 сентября в секции «Способы и модели реализации потенциала симуляционного обучения как самостоятельной специальности. Зачем? Как? Когда?» с докладом «Организационно - методическое сопровождение педагогических работников по применению симуляционных методик в дополнительном профессиональном образовании медицинских специалистов» выступила Эльвира Бажанова, представив опыт Центра.
На секционном заседании «Симуляция в сестринском деле» немалый интерес и дальнейшую дискуссию вызвало выступление Гузель Лашиной на тему «Методика «слушатель - симулированный пациент», как субъектно–деятельностный подход в развитии коммуникативных компетенций специалистов со средним медицинским образованием».
28 сентября 2022, в первый день конференции, г. в рамках Пре-конференц на Кафедре клинического моделирования и мануальных навыков ФФМ МГУ им. М.В. Ломоносова, представилась возможность ознакомиться с симуляционным центром, организацией подготовки и проведения процедуры аккредитации, тренингов, техническим сопровождением It-специалистами учебного процесса.
В ходе учебной игры «Управленческое рандеву» (модераторы Любовь Шубина, Денис Грибков тьюторы МГУ им. М.В. Ломоносова, Олег Тогоев GMS – клиник, Москва) в основу которого были положены принципы авторской социальной технологии, разработанной В. К. Тарасовым «Управленческий поединок», Гузель Лашина успешно исполнила роль «Доверяющий собственность» в задачу которого входило определить по результатам 2-х раундов одного из двух участников ситуации, который им больше другого понравился с позиции - какой из управленцев в основу решения всех проблем ставит основную задачу данной организации целевую деятельность и, при этом, учитывает правила соблюдения нормативов и финансовой отчетности перед собственником (польза для дела). Помимо этого в игре участвовали представители образовательных и медицинских организаций РФ, исполнявшие роли комиссии «Нанимающиеся на работу» -2 человека, комиссии «Отправляющие на переговоры» -2 человека и два участника ситуации.
В этот же день представители Центра приняли участие в мастер-классе «Применение робота-пациента в освоении навыков коммуникации». Евгений Ким, директор учебного центра "СИНТОМЕД" г. Москва, поделился опытом и результатами исследования по пилотному применению робота «Виртубот» как симулированного пациента на аккредитационной станции "Опрос жалоб и анамнеза". Мастер-класс сопровождался обсуждениями и предложениями по продвижению пилота со стороны участников.
На мастер-классе «Внедрение в образовательный процесс виртуальных технологий на примере виртуальной многопрофильной клиники ДИМЕДУС» состоялось знакомство с системой и апробация на месте отдельных виртуальных симуляционных кейсов.
29 сентября 2022 года на Пленарном заседании «Симуляция в медицине: новые вызовы, возможности, решения» с приветственным словом выступили заместитель Министра здравоохранения РФ Татьяна Семёнова, президент РОСОМЕД Валерий Кубышкин, декан факультета фундаментальной медицины ФГБОУ ВО МГУ им. М.В. Ломоносова Всеволод Ткачук, президент Общероссийской общественной организации «Общество врачей России» Олег Янушевич, Председатель президиума правления РОСОМЕД Александр Колыш. Поделились своими достижениями в области симуляционного обучения представители Беларусь в лице главного врача ГУ «Республиканский клинический медицинский центр» Управления делами Президента Республики Беларусь, Ирина Абельская.
Экспертная рабочая группа при РОСОМЕД по коммуникативным навыкам, в которую входит Гузель Лашина, на стратегической сессии «Модель общения медицинских работников: согласованный подход», обсуждала 7 предложенных моделей общения, было предложено определить критерии для создания согласованной единой Модели общения медицинских работников на территории РФ.
Далее на XI съезде общества РОСОМЕД были подведены итоги работы общества РОСОМЕД в 2021-2022 гг, представлен курс РОСОМЕД для руководителей и преподавателей симуляционных центров, отчёт экспертной рабочей группы при РОСОМЕД по коммуникативным навыкам обсуждалось участие симуляционных центров в конкурсе «Премий Правительства РФ в области качества (см. программу).
На секции «Дистанционные и виртуальные технологии» обсуждались основные направления развития ДОТ, роль виртуальных технологий, иммерсивные технологии в медицинском образовании (см. программу).
Другие секции тоже были весьма актуальны и интересны, но все охватить не удалось, на них поднимались вопросы аккредитации, менеджмента симуляционного центра и другие не менее значимые темы.
В завершении, на пленарном заседании, были подведены итоги конференции, состоялось вручение премии общества РОСОМЕД «За вклад в симуляционное обучение» и награждение победителей конкурса «Отечественные инновации» и симуляционных сценариев «Лаборатория Симуляции».
По итогам работы конференции была отмечена высочайшая актуальность заявленной проблематики, подчеркнута практическая значимость и научность обсуждаемых тем. Все, без исключения, выступающие и участники выразили благодарность за подобное мероприятие и желание дальнейшего научно-профессионального сотрудничества в области симуляционного обучения.








Сведения о центре

Основные сведения
Миссия
Наставничество
Структура и органы управления
Документы
Образование
Образовательные стандарты
Руководство. Педагогический состав
Мат.-тех. обеспечение и оснащенность обр. процесса. Доступная среда
Фабрика процессов
Стипендии и иные виды материальной поддержки
Платные образовательные услуги
Финансово-хозяйственная деятельность
Противодействие коррупции
Обработка персон. данных
Вакансии организации
Вакантные места для приема (перевода)
СМИ о нас
Охрана труда
Международное сотрудничество

Контакты и реквизиты

Контакты и реквизиты

Отзывы
Слушателю

Форма договора на обучение
Памятка для граждан о гарантиях оказания медицинской помощи
Написать нам

График заездов

Календарный учебный график
График обучения по ДПП ПК и ПП (традиционные циклы)
График обучения по ДПП ПК в рамках НМиФО
Преподавателю

Приказ № 196 от 24.03.2023
Приказ Минобрнауки России от 07.04.2014 N 276
Учебно-методическая работа

Вопросы отрасли

Приказ Минздрава РБ № 1780-Д от 01.11.2023г.
Приказ Минздрава РБ № 1943-Д от 02.12.2022г.
Приказ Минздрава РБ № 1718-Д от 01.12.2021г.

Аттестация

Наименование аттестационных комиссий
Адрес и график работы Нормативные документы
Порядок получения квалификационной категории
Перечень необходимых документов
Создать заявку на аттестацию
Тестирование
Ссылка для проведения устного собеседования
Инстукция для подключения к MS Teams
Платные услуги

Договора оферты
Положение о платных услугах
Сестринская косметология
Медицинский массаж
Основы точечного массажа
Основы детского массажа
Гирудотерапия
Основы массажа
Подготовка сиделок по уходу на дому
Лечение пиявками
Косметик - эстетист
Санитар
Аренда лекционного зала
Центр Симуляционного и Дистанционного Обучения

Сайт ЦС и ДО
НМиФО
Аккредитация

Библиотека

Новости
Электронная библиотека
Положение о библиотеке.pdf
Положение о дополнительных (платных) услугах библиотеки.pdf
Правила пользования библиотекой.pdf
Библиографический указатель (презентация)



Яндекс.Метрика
Уфа 2023г.